ВС РФ внес в ГД поправки об ограничении рассмотрения уголовных дел в особом порядке

ВС РФ внес в ГД поправки об ограничении рассмотрения уголовных дел в особом порядке

МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому особый порядок судебного разбирательства предлагается применять только при рассмотрении уголовных дел небольшой и средней тяжести. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, изменения предлагается внести в часть 1 статьи 314 УПК РФ. К преступлениях небольшой и средней тяжести, как напоминает ВС РФ,​ в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Высшая инстанция считает, что ввиду особой сложности дел по тяжким преступлениям их рассмотрение должно проходить только в общем порядке судебного разбирательства. Дела о преступлениях, отнесенных законом к категории тяжких ввиду их повышенной общественной опасности, как правило, являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших, вызывают большой общественный резонанс и освещаются в средствах массовой информации, что требует создания на законодательном уровне высокой степени процессуальных гарантий справедливого правосудия.

При этом ВС напоминает, что право обвиняемого заявлять ходатайство о том или ином порядке рассмотрения дела в суде не относится к основным правам человека и гражданина, гарантированным Конституцией РФ, а соответственно изменение условия для подачи такого ходатайства не может нарушать его конституционные права.

По данным Судебного департамента при ВС РФ, в 2018 году в особом порядке осуждено 59% лиц, обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести, 24% — в преступлениях средней тяжести, 17% — в тяжких преступлениях.

Помимо этого, ВС​ предлагает статью 316​ УПК дополнить частью 9.1, установив, что судья по​ результатам рассмотрения дела в​ особом порядке вправе вынести постановление о​ прекращении его по​ основаниям, предусмотренным​ ст.​ 239, 25.1 и​ 28.1​ УПК. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о