Возврат денег по аннулированным турпутевкам либо замену тура будут производить до конца 2021 года

Возврат денег по аннулированным турпутевкам либо замену тура будут производить до конца 2021 года

24 июля 2020

Елена Самтынова

Возврат денег по аннулированным турпутевкам либо замену тура будут производить до конца 2021 года

netfalls / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло соответствующее решение в отношении граждан, которые не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатили российские или зарубежные туристические поездки, но из-за пандемии COVID-19 не смогли воспользоваться туруслугами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ, оно вступит в силу со дня официального опубликования (постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073).

По отмененным турпутевкам гражданам предложат равнозначный тур (услуги по перевозке, маршрут, место нахождения гостиницы и ее категория, питание на тех же условиях). О сроках переноса поездки стороны должны договориться самостоятельно, но услуга должна быть оказана не позднее 31 декабря 2021 года. В случае увеличения стоимости тура на новые даты поездки производить доплату туристу не придется. Если турпутевка ранее была оплачена частично, он должен доплатить ее стоимость, исходя из ее первоначальной цены. По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены.

Соответствующее уведомление о возможности переноса поездки туроператор должен направить турагенту (или туристу) в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу названного постановления. Если турист, получив такое уведомление, отказался от переноса поездки, туроператор обязан вернуть ему деньги не позднее 31 декабря 2021 года.

В случае ненаправления  туроператором в течение 60 дней указанного уведомления туристу о переносе тура, деньги подлежат возврату туристу не позднее 31 декабря текущего года. Инвалидам, безработным, гражданам старше 65 лет, а также тем, кто находится на больничном более двух месяцев вернут деньги должны вернуть в течение 90 дней с момента подачи заявления до 31 декабря 2021 года. Предусматривается также, что при возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 ключевой ставки Банка России) на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как сообщает1 правительственный сайт, с 1 августа частично возобновляется авиасообщение России с тремя странами: Великобританией (г. Лондон), Турцией (г. Анкара и г. Стамбул) и Танзанией (Занзибар). С 10 августа Турция также начнет принимать туристов в аэропортах городов Анталья, Бодрум и Даламан.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась к гражданам РФ и к иностранным гражданам, которые планируют приезд в Россию: "Российская Федерация требует для иностранных граждан за 72 часа до полета в Россию иметь соответствующий тест на коронавирус, чтобы его результат был отрицательным. Для российских граждан, которые приезжают, возможно сдать такой тест в течение тех же 72 часов, но на территории Российской Федерации. Если российские граждане пожелают сдать тест на территории другой страны, это нужно сделать также за 72 часа до полета в Российскую Федерацию".

"На первом этапе международные полеты начнутся из московских аэропортов, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Для этих городов будет отменено правило, когда за сутки осуществляется прилет не более 500 человек в Москву, а в другие города – не более 200 человек в сутки", – сообщил глава Минтранса России Евгений Дитрих. Также он отметил, что продолжается работа по расширению географии открываемых международных направлений, и сейчас с 30 странами ведутся переговоры по возобновлению взаимного авиасообщения.

Напомним, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции начиная с 13 марта Россия ограничивала международные авиаперелеты с отдельными странами, и с 27 марта регулярное и чартерное авиасообщение было прекращено, за исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию РФ из иностранных государств, а также полетов по отдельным решениям Правительства РФ. 

_____________________________

1 Со стенограммой сообщений можно ознакомиться на сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40085/).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о