Возрастной порог для получения негосударственных пенсий могут снизить

Возрастной порог для получения негосударственных пенсий могут снизить

31 мая 2019

Наталья Ключевская

Возрастной порог для получения негосударственных пенсий могут снизить

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, соответствующие поправки разработал заместитель Председателя нижней палаты парламента Петр Толстой совместно с другими депутатами.

Поправками предлагается вернуть гражданам России право на получение негосударственной пенсии в возрасте 55 для женщин и 60 лет для мужчин. Необходимые корректировки планируется внести в Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". "Мы приняли это решение потому, что клиенты негосударственных пенсионных фондов, заключившие договоры после 1 января 2019 года, ставятся в неравные условия с теми, кто сделал это ранее", – отметил парламентарий.

С порядком управления пенсионными накоплениями ознакомьтесь в одноименном материале Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, в настоящее время выплата негосударственной пенсии в системе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения связывается с возрастом, установленным ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т. е. общим пенсионным возрастом – 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Предполагается, что с учетом поправок пенсионер сможет сам выбрать – выйти на пенсию досрочно и получать ее, либо продолжить работать, тем самым увеличив размер пенсии в будущем.

Ожидается, что внесение поправок позволит улучшить финансовое положение лиц предпенсионного возраста и предоставит работодателям дополнительный инструмент для поощрения и стимулирования своих сотрудников. "Предлагаемые изменения имеют огромное значение для сотен тысяч наших граждан, которые собираются заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами. Теперь человек сможет сделать для себя выбор, в каком возрасте начать получать негосударственную пенсию. Я считаю эту меру достаточно справедливой", – подытожил Петр Толстой.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о