Возможна ли оплата договора по заправке огнетушителей за счет средств ОМС?

Возможна ли оплата договора по заправке огнетушителей за счет средств ОМС?

28 августа 2023

Возможна ли оплата договора по заправке огнетушителей за счет средств ОМС?

© MuhammadAtiq / Фотобанк Фотодженика

На прошлой неделе мы презентовали новую еженедельную рубрику новостной ленты "Копилка экспертных советов", ориентированную на специалистов финансово-экономического блока медицинских организаций. Первая публикация – здесь.

В основе каждого выпуска – консультация экспертов Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по самым проблемным вопросам, что задавали ваши коллеги. Во втором выпуске рубрики "Копилка экспертных советов" разбираем вопрос "Возможна ли оплата договора по заправке огнетушителей за счет средств ОМС?".

Как и все, учреждения здравоохранение обязаны соблюдать правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности. Согласно Правилам противопожарного режима, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, помещения медицинского учреждения в обязательном порядке должны быть оснащены огнетушителями. Кроме того, введенные в эксплуатацию огнетушители должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Таким образом, наличие огнетушителей и своевременное их техническое обслуживание / перезарядка являются обязательным условием деятельности медицинского учреждения.

По общему правилу затраты на перезарядку огнетушителей можно провести счет средств ОМС при соблюдении двух условий:

  • структурное подразделение, в котором установлены огнетушители, прямо или косвенно участвует в оказании услуг по программе ОМС;
  • покрытие указанных расходов не предусмотрено другими источниками финансирования (например, субсидией на иные цели).

Детальное обоснование такого вывода, региональные особенности и показательные судебные решения по вопросам, связанным с расходованием страховых средств на обслуживание огнетушителей, – в развернутом ответе наших экспертов.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о