Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС

Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС

7 июня 2019

Екатерина Уцына

Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС

dell640 / Depositphotos.com

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – Закон)1, устанавливающий возможность применения ставки 0% по НДС для внутренних воздушных перевозок был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Как указано в законе, он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС. То есть применять нововведения нужно будет с 1 октября 2019 года.

Установлено, что по нулевой ставке НДС теперь облагаются услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута расположены вне территорий Московской области и г. Москвы (п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения права на применение такой налоговой ставки организации-перевозчику необходимо предоставить в налоговую инспекцию реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки (ст. 165 НК РФ). В нем в обязательном порядке должна быть отражена следующая информация:

  • номера перевозочных документов;
  • пункты отправления;
  • пункты назначения;
  • все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия;
  • даты оказания услуг;
  • стоимость услуг.

Такой реестр представляется в налоговый орган по установленному формату в электронной форме (приказ ФНС РФ от 30 сентября 2015 г. № ММВ-7-15/427). При проведении камеральной проверки инспекторы могут выборочно истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в реестр (п. 15 ст. 165 НК РФ).

Отметим, что в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий применение нулевой ставки по НДС по всем без исключения внутренним перевозкам.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 6 июня 2019 г. 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном портале правовой информации (номер опубликования: 0001201906070026).

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о