В России создадут комиссию по мониторингу и противодействию коррупции

В России создадут комиссию по мониторингу и противодействию коррупции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв — РАПСИ. Законопроект о создании Российской комиссии по мониторингу и регулированию законодательства в области противодействия коррупции внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Ранее сообщалось, что на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

«Законопроектом предлагается создать альтернативный национальный механизм мониторинга и подготовки предложений по осуществлению мероприятий и нормативно-правовому регулированию национальной политики в области противодействия коррупции», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, в состав комиссии по мониторингу и противодействию коррупции предлагается включить представителей органов публичной власти: президента, правительства, Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты. Кроме того, согласно инициативе, в состав комиссии должны войти представители парламентских фракций, члены Совета Федерации, уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей и некоммерческих организаций, специализирующихся в области противодействия коррупции.

В соответствии с законопроектом, основными задачами комиссии являются подготовка ежегодного доклада о реализации национальной политики в области противодействия коррупции; организация постоянного контроля и мониторинга реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции; обеспечение проведения комплексного анализа и определение направлений дальнейшего развития национальной политики в области противодействия коррупции; подготовка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в области противодействия коррупции.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о