В РФ хотят ввести штрафы за необеспечение IT-безопасности критической инфраструктуры

В РФ хотят ввести штрафы за необеспечение IT-безопасности критической инфраструктуры

МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поправках в КоАП РФ, устанавливающие ответственность в виде административных штрафов за необеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

"Законопроект направлен на правовое регулирование обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, прекращению или нарушению оказания государственных услуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей, возникновению ущерба субъектам критической информационной инфраструктуры и бюджетам Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предлагается дополнить КоАП РФ статьями 13.121 и 19.715, устанавливающими административную ответственность за нарушение требований в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ и за неисполнение обязанности по представлению сведений, предусмотренных законодательством в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры. Санкции статей предусматривают наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о