В рамках XI Юридического форума для практиков обсудили тонкости судебного процесса

Спикеры рассказали о том, как судиться с чиновниками и государством по новым правилам, о нюансах судебного процесса в 2023 г. и организации работы с помощью современных IT-инструментов

В рамках XI Юридического форума для практиков обсудили тонкости судебного процесса

Они также уделили внимание проблемам судебной тяжбы с иностранными компаниями в России и за границей.

27 октября в digital-формате прошел XI Юридический форум для практиков «Главные правовые события года». В рамках мероприятия состоялась сессия, посвященная процессуальным аспектам арбитражных и административных споров.

В своем выступлении адвокат, управляющий партнер АБ «Павел Хлюстов и партнеры», к.ю.н. Павел Хлюстов рассказал, как судиться с чиновниками и государством по новым правилам. Он отметил, что Постановление Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 КАС РФ и главы 24 АПК РФ» от 28 июня 2022 г. следует оценить позитивно, поскольку оно носит достаточно подробный характер и в нем уделено внимание многим вопросам. В то же время, заметил спикер, такой документ не лишен ряда недостатков: подача материала является достаточно сложной; в нем также отсутствуют конкретные примеры по ряду важных разъяснений.

Адвокат заметил: в постановлении сформулировано, что может быть предметом судебной проверки, а что – нет. ВС также пояснил, могут ли документы, фиксирующие действия органов власти, быть оспорены сами по себе или нет; к примеру, можно ли оспаривать свидетельство о госрегистрации юрлица. Он также уделил внимание порядку восстановления срока подачи заявления об оспаривании действий госоргана: срок в три месяца устанавливается с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Павел Хлюстов отметил, что ранее суды очень жестко отсеивали заявления, поданные за пределами процессуального срока. Теперь ВС рекомендует учитывать уважительные причины при пропуске такого срока: если он был пропущен в результате волокиты самих госорганов, это рассматривается как уважительная причина. Верховный Суд также разъяснил, что лицо, чьи права затронуты, может обратиться в другой суд, а не только по месту нахождения госоргана, тем самым Суд фактически ввел альтернативную подсудность.

Эксперт назвал важным закрепление ВС практики, согласно которой разъяснения госорганов не являются «истиной в последней инстанции», поэтому они не имеют юридической силы, если противоречат закону. При этом очень желательно, чтобы позиция заявителя базировалась не только на процессуальных нарушениях, но и на материальном праве (в чем были нарушены права и почему заявитель прав). Павел Хлюстов подчеркнул, что в настоящее время формализм уходит из судов, поэтому заявители должны строить свою позицию именно на материальном праве.

Ведущий эксперт «Системы Юрист», к.ю.н. Роман Масаладжиу рассказал, как судиться в арбитражном суде первой инстанции в 2023 г. По словам спикера, Постановление Пленума ВС РФ № 46 от 23 декабря 2021 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» содержит ряд ключевых разъяснений. В частности, теперь будет меньше исков, подаваемых по месту исполнения договора, такое будет возможно, когда стороны об этом прямо договорятся. Суды теперь рассматривают споры по месту нахождения недвижимости по искам, по итогам которых придется регистрировать права или вносить в ЕГРН запись о сделке. Запрещены манипуляции по встречным искам в попытке обойти императивные правила подсудности. Дополнен перечень документов, прилагаемых к иску: теперь требование о наличии высшего юридического образования касается любых процессуальных действий. Подтверждать такое образование не нужно для совершения технических действий, не связанных с оказанием юрпомощи, например при ознакомлении с материалами дела. Также было разрешено не заверять копию диплома о высшем юридическом образовании, представляемую в суд.

Роман Масаладжиу добавил, что в настоящее время установлен запрет безосновательно соединять требования к ответчикам из разных регионов – теперь нужно указывать требования к каждому из них, правовые основания и обосновать процессуальное соучастие; ранее в этой сфере было много злоупотреблений. ВС также сообщил о возможности заявить о фальсификации доказательств, когда есть пороки формы. Разрешено заявлять в суде дополнительные исковые требования. ВС также разрешил представлять в суд первой инстанции доказательства с пропуском срока – теперь суд не вправе отказывать в их приеме по этой причине.

Руководитель по развитию системы учета судебных дел XSUD Владислав Понкратов рассказал об организации работы юристов с помощью современных IT-инструментов. Он отметил, что автоматизация работы юристов весьма важна: в частности, они активно пользуются в своей работе справочно-правовыми системами, проверяют данные о контрагентах в специальных сервисах, используют чат-боты в общении с банковскими службами и общаются на юридических порталах. По словам спикера, ознакомление с судебными делами, их учет, проверка исполнительного производства достаточно затратны по времени. Юристы также хотят видеть воочию автоматизированную цепочку действий по оформлению претензии в иск и движение дела в судах; хранение документации также требует автоматизации. Любая автоматизация процесса в юридической работе никогда не заменит юриста.

В ходе дискуссии, посвященной судебным спорам с иностранными компаниями в России и за границей, Павел Хлюстов, в частности, отметил, что в таких делах нужно понимать поставленные перед собой задачи и трезво оценивать шансы исполнения полученного в отечественной или иностранной юрисдикции судебного решения. Роман Масаладжиу добавил, что нужно внимательно оценить договор с иностранным контрагентом на предмет арбитрабельности; обычно их рассматривают третейские суды или международные арбитражи. В свою очередь Владислав Понкратов сообщил, что вполне возможно автоматизировать процесс сопровождения таких споров, но для этого нужно обеспечить защиту от утечки данных.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о