В Минюсте предложили создать общедоступный реестр плательщиков алиментов

В Минюсте предложили создать общедоступный реестр плательщиков алиментов

МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты, повысит эффективность и качество принудительного исполнения судебных актов, считает первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук. 

«Дополнительным рычагом воздействия на недобросовестных плательщиков алиментов станет создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. Это будет способствовать повышению эффективности и качества принудительного исполнения судебных актов, а также мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей. Работа по соответствующему законопроекту находится на стадии завершении», — уточнил Забарчук в ходе заседания коллегии ФССП. 

В своем выступлении он также отметил, что в минувшем году была подготовлена правовая база для функционирования системы принудительного исполнения на территориях новых субъектов РФ. 

При этом Забарчук обратил внимание на необходимость в 2023 году принять дополнительные меры по обеспечению защиты прав граждан и организаций, в том числе по вопросам несоразмерности стоимости арестованного имущества размеру долга и двойного списания задолженности, а также дальнейшего наращивания темпов и качества исполнения при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о