В каких случаях производители приборов с содержанием драгметаллов могут применять УСН?

В каких случаях производители приборов с содержанием драгметаллов могут применять УСН?

17 октября 2023

Екатерина Уцына

В каких случаях производители приборов с содержанием драгметаллов могут применять УСН?

© BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года действует норма, запрещающая применять спецрежим УСН лицам, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из драгметаллов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгметаллов (п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса).

По общему правилу к ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов или драгоценных камней относятся изделия, изготовленные из драгметаллов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством РФ, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгкамней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них (за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с российским законодательством), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней (ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ).

В связи с этим, как поясняют налоговая служба на своем официальном сайте и Минфин России, если производимые налогоплательщиком инструменты и приборы для измерения, тестирования и навигации, содержащие драгметаллы, не соответствуют вышеуказанному определению ювелирных и других изделий из драгметаллов, то можно применять спецрежим УСН.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о