В Госдуму внесут законопроект о запрете рекламы у иноагентов

В Госдуму внесут законопроект о запрете рекламы у иноагентов

МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о запрете рекламы у иноагентов, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Иноагенты являются в Рунете проводниками чуждой нам идеологии, выступают откровенными инструментами информационной борьбы. И, как в любой войне, информационный сегмент не является исключением. В любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурса, поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов», – сообщил Горелкин в ходе экспертной дискуссии «Открытый диалог о безопасном Рунете», которая проходит в рамках Недели безопасного Рунета – 2024.

Как считает парламентарий, запрет рекламы должен быть не только для компаний с государственным участием, а вообще для всех. «Наш профильный комитет по безопасности во главе с Василием Пискаревым готовит этот законопроект и уверен, что внесут его в самое ближайшее время. Он крайне необходим и назрел с учетом того, что у нас сегодня информационная война идет по нарастающей. Ее завершения не видно, а на информационном фронте повышаются ставки», – подчеркнул Горелкин.

Кроме того, депутат считает, что для защиты Рунета необходимо решить проблему анонимности, которая способствует распространению ненависти и дезинформации, торговле украденными персональными данными и совершению других тяжких преступлений.

«Большая часть анонимного сектора – это анонимные новые медиа. И мы видим здесь уже совершенно разные предпринимаемые инструменты борьбы, которые являются большим вызовом для государства. Сейчас все усилия направлены на наведение порядка в сфере технических средств достижения анонимности. Я сейчас говорю про ВПН-сервисы», – пояснил он.

Также Горелкин посетовал на нежелание некоторых иностранных платформ выполнять закон о приземлении. «Иностранные платформы, с одной стороны, не скрывают своего желания работать в Рунете и влиять на общественный дискурс, но при этом не соблюдают закон о приземлении, не открывают филиалов. Хотя до СВО, так или иначе, переговоры о приземлении были в активной фазе у многих, в том числе американских компаний. Они занимались этим вопросом, кто-то из них уже даже открыл личный кабинет на сайте Роскомнадзора», – рассказал он.

При этом Горелкин подчеркнул, что Рунет является частью глобальной сети, и его тяга к глобальности остается. «Однако нам важно, чтобы действовали единые правила входа на российский сегмент для иностранных технологических компаний. Нам необходимо продолжать формировать единые прозрачные условия без оговорок и исключений», – сказал депутат.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о