В Госдуму внесены поправки о запрете распространения в СМИ информации о спайсах

В Госдуму внесены поправки о запрете распространения в СМИ информации о спайсах

МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается установить запрет на распространение в СМИ и интернете информации, а также рекламы о новых потенциально опасных психоактивных веществах (спайсов, солей и т.д.). Текст поправок в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе» опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты, в частности, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В 2015 году, как отмечают авторы документа, в законодательство были внесены изменения в части введения понятия «новые потенциально опасные вещества», создания реестра таких веществ, установления административной ответственности за их потребление и уголовной ответственности за незаконный оборот, однако соответствующие корреспондирующие нормы не были внесены в законодательство о рекламе и о СМИ.

В связи с этим была разработаны соответствующие поправки. Так, предлагается установить запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Кроме того, законопроектом запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений. Депутаты предлагают ввести ограничение на рекламу новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Депутаты также указывают, что по данным МВД России за 2017 год рассмотрено свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысячи решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках. Кроме того, выявлено более 7 тысяч наркопреступлений, совершенных с использованием интернет-технологий, возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3 тысяч лиц, из незаконного оборота изъято порядка двух тонн различных видов наркотиков, прекращена преступная деятельность порядка 660 российских наркомагазинов в интернете. 

Принятие поправок «позволит систематизировать положения действующего законодательства в указанной области в соответствии с базовым федеральным законом», — говорится в пояснительной записке. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о