В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ

В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ. Депутаты и сенатор из партии ЛДПР в пятницу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене Единого государственного экзамена.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

"Проектом федерального закона предлагается отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. Единый государственный экзамен предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", - говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков законопроекта, введение ЕГЭ привело к снижению уровня образования в стране. ЕГЭ, утверждают авторы документа, "давно изжил себя как инструмент оценки знаний" и остается лишь "средством распределения бюджетных мест".

Разработчики инициативы утверждают, что количество абитуриентов сейчас меньше, чем мест в вузах. Российские вузы способны принять всех желающих, и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ. Кроме того, проведение ЕГЭ требует значительных расходов от государства, которые растут из года в год. Наконец, по словам разработчиков инициативы, правила проведения ЕГЭ постоянно меняются. Авторы документа утверждают, что это по сути является экспериментом над школьниками. При этом самостоятельно подготовиться к ЕГЭ почти невозможно, отмечается в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о