В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий не реже одного раза в год

В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий не реже одного раза в год

МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год, направленный на реализацию положений Конституции РФ. 

«Указанная новелла, реализованная в настоящем проекте федерального закона, направленная на установление индексации пенсий не реже одного раза в год, также устанавливает размер такой индексации на величину не менее величины роста потребительских цен (инфляции) за предыдущий год и охватывает все виды пенсий, предусмотренные действующим законодательством», — говорится в пояснительной записке к документу. 

В законопроекте указано, что речь идет о страховых пенсиях по старости, страховых пенсий по инвалидности, страховых пенсий по случаю потери кормильца, социальных пенсиях, пенсиях военнослужащих и членов их семей, пенсиях участников Великой Отечественной войны, пенсиях граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсиях граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсиях членов их семей, пенсиях граждан из числа работников летно-испытательного состава, пенсиях граждан из числа космонавтов и членов их семей и иных видах пенсий. 

Авторы инициативы отмечают, что утвержденная и принятая в результате проведения всенародного голосования редакция нормы Конституции РФ об обязательности индексации пенсий не реже одного раза в год не содержит каких-либо ограничений по кругу лиц, в отношении которых осуществляется такая индексация.  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о