В Госдуму внесен законопроект о социальной рекламе в интернете

В Госдуму внесен законопроект о социальной рекламе в интернете

МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи внёс в палату законопроект, предполагающий изменения в Федеральный закон «О рекламе» в части регулирования распространения социальной рекламы в сети Интернет.

Так, документ вводит обязательную квоту в 5% на размещение социальной рекламы в интернете. В комитете напомнили, что аналогичные нормы уже действуют для телевизионной рекламы, а также рекламы на баннерах. Но в интернете размещение социальной рекламы, оставалось добровольным пожеланием самих площадок.

«Согласно части 3 статьи 1 ФЗ «О рекламе», социальная реклама должна составлять до 5% площадей или времени, отведённого для распространения рекламы. Формально такая обязанность уже существует и для интернет-компаний. На практике норма о квоте на соцрекламу действует для ТВ. Этим законопроектом мы предложили распространить требование на все площадки, в том числе и в интернете», — рассказал председатель комитета Хинштейн. По его словам, на первом этапе законопроект затронет сервисы с крупнейшими рекламными системами на рынке: «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google, Facebook. 

В комитете рассказали, что законопроект предусматривает создание системы мониторинга интернет-площадок и единого оператора размещения. Некоммерческая организация — оператор будет получать прогнозные значения объёмов рекламы от площадок-рекламораспространителей и в рамках пятипроцентной доли размещать социальный контент. Для этого такая организация будет вести учёт рекламных форматов и пространства, предоставленных рекламораспространителями-владельцами информационных ресурсов для размещения социальной рекламы, а также размещать в сети Интернет социальную рекламу. Право назначать НКО-оператора рекламного пространства может получить Минцифры.

До внесения законопроект был направлен в ФАС, Роскомнадзор, Совет Федерации, Общественную палату (ОП) и «Институт развития интернета» (ИРИ).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о