В Госдуме предлагают установить ряд мер для борьбы с завышением цен аптеками

В Госдуме предлагают установить ряд мер для борьбы с завышением цен аптеками

МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на борьбу с завышением цен аптеками. Авторами поправок в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», как говорится в сообщении нижней палаты парламента, выступают, в частности, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев.

Законопроектом вводится определения аптечной сети, передвижного аптечного пункта, услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения. Также, как отмечается в сообщении, предлагается разделить «полную лицензию на аптечную деятельность» и «неполную лицензию», чтобы фельдшерско-акушерские пункты могли продавать лекарства без установления строгого аптечного оборудования, которое требуется для определенного вида лекарств. Это, по словам Неверова, очень важно для сельских территорий.

Кроме того, предлагается установить ряд антимонопольных ограничений, в частности, по числу организаций, которые может иметь аптечная сеть. Сделка по приобретению дополнительных площадей будет признаваться ничтожной, если оборот организации превысил 20% объема всех реализованных лекарственных препаратов в пределах населенного пункта.

Помимо этого, устанавливается максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%, вводятся ограничения бонусов, которые могут брать за размещение товара аптеки со стороны производителей отечественной фармацевтической продукции.

«Мы предлагаем обязать аптеки информировать покупателей о наличии и минимальной цене лекарств, в том числе отечественного производства, для которых должны выделяться витрины», — пояснил руководитель фракции.

Также предлагается введение единого реестра фармацевтических работников по аналогии с реестром медицинских работников. В реестре, помимо базового образования, будет отражаться информация о повышении квалификации и другие параметры. Введение единого реестра, как отмечается в документе, будет способствовать повышению уровня профессионализма фармацевтических работников и уровня персональной ответственности руководителей аптечных организаций и организаций оптовой торговли.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о