В ГД внесены поправки в Жилищный кодекс о соблюдении жильцами тишины в ночное время

В ГД внесены поправки в Жилищный кодекс о соблюдении жильцами тишины в ночное время

МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается дополнить Жилищный кодекс новой статьей о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах, в частности, об обязании жильцов соблюдать тишину ночью и предупреждать соседей о ремонтных работах. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают депутаты от фракции «Единая Россия», в частности, Ольга Павлова, Александр Хинштейн, Анатолий Выборный.

Так, согласно новой статье 17.1 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах», собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными им в принадлежащее ему помещение, в том числе обеспечить соблюдение тишины в ночное время, соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных законодательством.

Временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта РФ. Нарушением тишины признается совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилого помещения, явно ощущается за его пределами.

При этом, как указано в статье, не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийновосстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

В случае необходимости выполнения в жилых или в нежилых помещениях многоквартирного дома ремонтных и иных работ, а также проведение мероприятий, которые могут повлечь нарушение тишины или иных прав граждан, собственники помещения обязаны уведомить об этом, а также о продолжительности таких работ граждан, проживающих в доме. Такое уведомление можно разместить на досках объявлений, размещенных в подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Помимо этого, предлагается установить, что собственник обязан не допускать причинения ущерба общему имуществу многоквартирного дома, в том числе инженерным коммуникациям и (или) конструктивным элементам, или имуществу граждан со стороны лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение.

В случае причинения такого ущерба, собственник несет солидарную с такими лицами ответственность по обязательствам, связанным с требованиями о возмещении вреда. Установление принципа солидарной ответственности собственника, как отмечают авторы инициативы, дает возможность обращаться в суд с требованием о возмещении указанного ущерба как к лицу, непосредственно причинившему ущерб, так и к собственнику, допустившему это лицо в свое помещение (при этом собственник не лишается возможности возложить обязательства по компенсации понесенных им расходов по возмещению ущерба соседям на лицо, допущенное им в помещение, в договоре с этим лицом).

Систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения.

Вводимые предлагаемым законопроектом нормы, как считают депутаты, «повысят комфортность проживания в многоквартирных домах, ликвидируют имеющийся в законодательстве пробел в части обязательств собственников жилых и нежилых помещений по соблюдению прав соседей, а также может послужить началом формирования соседского права и повысить культуру межсоседских отношений в целом».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о