В ГД внесен законопроект об изменениях в регулировании вопросов службы в ФСПП

В ГД внесен законопроект об изменениях в регулировании вопросов службы в ФСПП

МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается отнести службу в ФССП России к государственной службе и установить правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения нового вида госслужбы в органах принудительного исполнения. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента

В настоящее время, как отмечает правительство, ФССП России относится к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение федеральной государственной гражданской службы.

Однако должностные лица ФССП России выполняют государственно-властные полномочия, в том числе свойственные правоохранительным органам, в частности, проведение предварительного расследования, применение мер процессуального принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса.

В связи с этим предлагается отнести службу в ФССП России к государственной службе другого вида в соответствии с федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» .

Положениями законопроекта, в частности, регулируются правоотношения при поступлении граждан РФ на службу и ее прохождении на должностях сотрудников органов принудительного исполнения и не на должностях сотрудников органов принудительного исполнения в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами. Предусматривается возможность присвоения специальных званий.

Устанавливается, что служба осуществляется на контрактной основе, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей.

В документе также регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на службе в органах принудительного исполнения.

Отдельной главой законопроекта регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

Принятие законопроекта, как отмечает правительство, позволит создать условия для привлечения в ФССП России высококвалифицированных, опытных специалистов, снизить коррупционные риски, мотивировать должностных лиц ФССП России к качественному исполнению возложенных на них полномочий.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о