В ГД внесен законопроект об информировании граждан о положенных льготах

В ГД внесен законопроект об информировании граждан о положенных льготах

МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается гражданам самостоятельно выбирать способ их информирования о положенных льготах — через портал госуслуг, единый колл-центр или при посещении органа власти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Сегодня, как отметила Яровая, в России реализуется свыше 3 000 мер социальной поддержки, используется 12 форм налоговых льгот. Полное доведение информации о положенных льготах и помощь в востребованности мер социальной поддержки гражданами, по ее мнению, станет новым качеством государственной социальной политики и обеспечит эффективность адресных мер. 

Каждый гражданин самостоятельно, в зависимости от места жительства, доступности услуг связи и навыков, сможет выбрать удобный лично для него способ получения информации: через портал госуслуг, через единый колл-центр или через посещения органа власти. При этом информация будет предоставлена незамедлительно, в момент самого обращения. Особенно важно, как подчеркнула Яровая, что в документе речь идет обо всех основаниях и формах социальной поддержки без ограничения.

Вице-спикер напомнила, что сформированная в 2015 году Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) уже содержит в себе исчерпывающую информацию о всех мерах господдержки, предоставляемых за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. 

Законопроектом же создаются удобные для граждан форматы взаимодействия с органами власти по принципу единого запроса-обращения и формируется заинтересованность в доведении мер социальной поддержки до граждан.

Реализация предлагаемых мер  будет происходить поэтапно, чтобы обеспечить надлежащую организационную подготовку к такому большому новому формату работы с гражданами.

Яровая добавила, что законопроектом делается первый шаг к реализации послания президента в части перевода оказания ключевых государственных услуг до конца 2020 года в проактивный формат.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о