В ГД внесен законопроект о расширении полномочий Счетной палаты РФ

В ГД внесен законопроект о расширении полномочий Счетной палаты РФ

МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается наделить Счетную палату РФ правом проверять хозяйственные товарищества с участием государственных компаний, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и его первый заместитель Александр Жуков. 

Поправки предлагается внести в закон «О Счетной палате РФ». Документ размещен в электронной базе данных законодательного органа.

Так, предлагается дополнить перечень объектов, внешний госконтроль за которыми осуществляет Счетная палата, хозяйственными товариществами и обществами с участием госкорпораций, госкомпаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах. Это, как отмечают авторы документа, позволит в полной мере оценивать эффективность использования указанными организациями средств федерального бюджета и иных федеральных ресурсов.

Кроме того, поправками предлагается предусмотреть полномочия Счетной палаты осуществлять внешний аудит (контроль) в отношении юридических лиц в части использования ими средств, источником которых являются субсидии из федерального бюджета.

«Указанные изменения в совокупности позволят оценивать эффективность использования средств, выделяемых из федерального бюджета, на всех стадиях их движения», — подчеркивают депутаты в пояснительной записке.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о