В ГД предложили перейти на электронный документооборот в сфере трудовых отношений

В ГД предложили перейти на электронный документооборот в сфере трудовых отношений

МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о ведении в электронном виде без дублирования на бумажном носителе трудового договора и иных документов, связанных с работой, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект подготовлен в целях оптимизации взаимодействия между работодателями и работниками (в том числе их представительными органами), закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что электронный документооборот будет осуществляться через единую цифровую платформу «Работа в России», включая взаимодействие с порталом Госуслуг. При подписании электронных документов планируется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Законопроект предлагает дополнить Трудовой кодекс РФ статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений».

Авторами инициативы являются сенаторы и депутаты во главе с руководителем думской фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о