Увеличен объем субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам

Увеличен объем субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам

11 ноября 2022

Маргарита Горовцова

Увеличен объем субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам

© Ohotnik / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (Распоряжение Правительства РФ от 10 ноября 2022 г. № 3392-р1). В 2022 году на субсидирование сельхозпродукции по льготным тарифам будет дополнительно выделено 800 млн руб. Средства поступят из резервного фонда Правительства РФ. До этого в текущем году на данные цели было выделено более 5 млрд руб.

Дополнительное финансирование снизит стоимость перевозки по железной дороге удобрений, семян, овощей и фруктов, муки, рыбы и т. д. Ожидается, что в общей сложности объемы железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции будут увеличены на 450 тыс. т.

"Эти средства помогут сельхозпроизводителям снизить транспортные издержки, своевременно и бесперебойно доставлять такие грузы от Крыма до Дальнего Востока", – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 10 ноября2.

Первоначально правила субсидирования перевозок сельхозпродукции железнодорожным транспортом были установлены в 2019 году (Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 406). Государство компенсирует перевозчикам потери в доходах, которые они несут при перевозке сельхозпродукции по льготным тарифам. Система субсидирования охватывает все способы перевозки: как в вагонах, так и в контейнерах.

_____________________________

1 С Распоряжением Правительства РФ от 10 ноября 2022 г. № 3392-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/ABSL5JbAVmnDekRIhzonplVwb83AppAp.pdf).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/47009/#sel101122).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о