Утверждены единые правила проезда перекрестков с круговым движением

Единые правила проезда перекрестков с круговым движением

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ № 1300 «О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации».

Данное постановление Правительства касается изменения правил проезда перекрестков с круговым движением. Теперь водители должны уступать дорогу другому транспорту при въезде на перекресток с круговым движением во всех случаях, вне зависимости от наличия дополнительных дорожных знаков.

На сайте Правительства 30 октября были опубликованы два постановления, касающиеся организации движения на перекрестках и порядка проезда перекрестков с круговым движением.

Постановление №1276 от 20 октября устанавливает специальную дорожную разметку «Зона перекрестка», в виде желтых диагональных линий, которые пересекаются в замкнутом квадрате.

Новая дорожная разметка зона перекрестка

Постановление от 26 октября 2017 г. N 1300 устанавливает приоритет проезда для тех водителей, кто движется по самому кругу, а въезжающим на перекресток с круговым движением придется уступать дорогу.

Ввести единый порядок проезда перекрестков с круговым движением было решено в связи с частыми аварийными и конфликтными ситуациями при движении по таким перекресткам. Ведь зачастую даже в одном городе разные круговые перекрестки приходилось проезжать по-разному. Эта путаница вводила в заблуждение многих участников дорожного движения. И водители сомневались, как правильно проехать перекресток с круговым движением.

Новые правила должны будут решить данную проблему.  Такая схема движения на перекрестках с круговым движением применяется во многих европейских странах уже давно и успешно.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о