Утверждена форма уведомления об окончании таможенной проверки

Утверждена форма уведомления об окончании таможенной проверки

19 июля 2019

Екатерина Уцына

Утверждена форма уведомления об окончании таможенной проверки

kantver/ Depositphotos.com

Утвержденное ФТС России уведомление направляется после проверки таможенных и иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, а также документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, если проверяющими не установлено нарушений (приказ ФТС России от 21 июня 2019 г. № 1002, ст. 340 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В нем1 указывается таможенный орган, поводивший проверку, сведения о лице, в отношении которого она проводилась, перечень проверенных документов, а также цель осуществления проверки. Так, ТК ЕАЭС установлено, что мероприятия контроля проводятся в целях проверки:

  • достоверности сведений;
  • правильности заполнения или оформления документов;
  • соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой;
  • соблюдения ограничений по пользованию или распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;
  • соблюдения порядка и условий использования товаров, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенные процедуры (п. 2 ст. 324 ТК ЕАЭС).

О том, действует ли мораторий на проведение проверок малого бизнеса в отношении таможенных проверок, читайте в материале "Мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такое уведомление направляется должностными лицами таможенного органа, проводившими проверку, в течение трех рабочих дней со дня ее окончания. Если проверяемое лицо зарегистрировано в личном кабинете (http://edata.customs.ru), то уведомление направляется ему в электронном виде. В обратном случае второй экземпляр документа направляется заказным письмом с уведомлением в адрес проверяемого лица, а первый экземпляр остается в таможенной службе. При желании проверяемого, второй экземпляр может быть вручен ему лично. Тогда на первом экземпляре проставляется соответствующая запись.

______________________________

1 С текстом приказа ФТС России от 21 июня 2019 г. № 1002 "Об утверждении формы и порядка направления уведомления о завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907180037).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о