Утвержден порядок деятельности Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом

Утвержден порядок деятельности Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом

26 марта 2021

Екатерина Уцына

Утвержден порядок деятельности Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом

macrovector / Depositphotos.com

Минфин России внес изменения в типовые положения о территориальных органах ФНС России (приказ Минфина России от 1 февраля 2021 г. № 11н). Поправки коснулись функционала  Межрегиональной инспекции по ценообразованию  и Межрегиональной инспекции по камеральному контролю.

Также разработано новое типовое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом. Она будет отвечать за контроль за своевременной уплатой налогов, взносов и сборов для предупреждения образования задолженности, и ее принудительным взысканием и урегулированием задолженности путем осуществления зачета, предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, реструктуризации, а также за представление интересов России как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве. Также в функции инспекции включено списание безнадежных к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Для выполнения вышеуказанных функций инспекция будет выявлять налогоплательщиков, сведения о которых свидетельствуют о рисках неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей и доводить соответствующую информацию до ФНС России и ее территориальных органов, а также взыскивать недоимки, а также пени, проценты и налоговые санкции по налогам, сборам и страховым взносам в отношении отдельных категорий налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов, налоговых агентов). Также она сможет участвовать в выездных (повторных выездных) налоговых проверках и принимать участие в рассмотрении заявлений налогоплательщиков о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и инвестиционного налогового кредита для принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов или об отказе в ее предоставлении.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о