Уточнен порядок исчисления налоговых сроков в нерабочие дни

Уточнен порядок исчисления налоговых сроков в нерабочие дни

15 апреля 2020

Екатерина Уцына

Уточнен порядок исчисления налоговых сроков в нерабочие дни

kantver / Depositphotos.com

Налоговая служба выпустила письмо об особенностях осуществления налогового контроля в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года (установлены указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239).

Налоговым законодательством установлено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса).

При этом, как сообщает налоговая служба, для обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, течение сроков проведения камеральных проверок (п. 2 ст. 88 НК РФ), возмещения налогов и акцизов налогоплательщикам, включая заявительный порядок возмещения, (ст. 176, ст. 176.1, ст. 203.1, п. 4 ст. 203 НК РФ) производится без учета нерабочих дней предусмотренных Указами (письмо ФНС России от 10 апреля 2020 г. № ЕА-4-15/6101@).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вместе с тем, если налоговой инспекцией по результатам камеральной проверки будут выявлены нарушения, то течение процедурных сроков по вручению актов камеральных проверок, представлению возражений на такие акты, рассмотрению дела о налоговом правонарушении, проведению дополнительных мероприятий налогового контроля, составлению дополнения к акту налоговой проверки, их вручению, представлению возражений на такие дополнения и принятию соответствующих решений будет рассчитываться с первого рабочего дня, следующего за нерабочими.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о