Учредитель изменил объем субсидии, но не скорректировал госзадание? Заплатит штраф!

Учредитель изменил объем субсидии, но не скорректировал госзадание? Заплатит штраф!

21 сентября 2021

Учредитель изменил объем субсидии, но не скорректировал госзадание? Заплатит штраф!

korawat / Depositphotos.com

Любое увеличение или уменьшение учреждению субсидии на выполнение государственного / муниципального задания должно сопровождаться соответствующим увеличением или уменьшением самого задания. Это требование закреплено в Федеральных законах от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", регулирующих деятельность соответственно бюджетных и автономных учреждений. Аналогичные нормы, как правило, включаются и порядок формирования и финансового обеспечения выполнения задания на уровне региона / муниципалитета.

Очевидно, об этом забыл учредитель одного из бюджетных учреждений...

Самому ГРБС сократили объем финансирования по направлению расходов, за счет которого осуществлялось финансовое обеспечение подведомственных учреждений. В конце года у учредителя образовалась кредиторская задолженность перед учреждением, ведь зафиксированный в соглашении объем субсидии на выполнение задания не был скорректирован.

За то, что при уменьшении объема субсидий в течение года учредитель не внес соответствующие изменения в объемные показатели задания и не заключил дополнительное соглашение об изменении финансового обеспечения задания, руководителя органа-учредителя оштрафовали по ст. 15.15.15 КоАП.

Суд согласился с выводами контрольного органа (Решение Ногинского городского суда Московской области от 18 августа 2021 г. № 12-607/2021).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о