Торги заложенного по ипотеке или арестованного имущества предлагается сделать электронными

Торги заложенного по ипотеке или арестованного имущества предлагается сделать электронными

16 февраля 2021

Елена Самтынова

Торги заложенного по ипотеке или арестованного имущества предлагается сделать электронными

burdun / Depositphotos.com

Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на переход в электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Соответствующие поправки планируется1 внести в Федеральные законы от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее – Закон № 102-ФЗ) и от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Закон № 229-ФЗ).

На сегодня законодательство РФ предусматривает традиционную форму торгов при продаже имущества (ч. 3 ст. 87 Закона № 229-ФЗ и ч. 1 ст. 56 Закона № 102-ФЗ). Законопроектом предлагается применять электронную форму торгов и реализовывать имущество на единых электронных площадках, которое должно отбирать Правительство РФ, где реализуется конфискованное и иное обращенное в собственность государства имущество (распоряжение Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его положения об электронной форме торгов, позволят повысить уровень прозрачности и конкурентности, а также обеспечивать интересы сторон исполнительного производства. В случае принятия закона его вступление в силу запланировано с 1 июля 2021 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1112339-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части проведения торгов в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о