Студенток платных отделений хотят переводить на бюджетные за рождение ребенка

Студенток платных отделений хотят переводить на бюджетные за рождение ребенка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, в соответствии с которым обучающиеся на платном отделении студентки вузов, а также техникумов и колледжей, могут получить право перевестись на бюджетное.

Законопроектом предлагается предоставить женщинам, родившим ребенка в период обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, право перехода с платного обучения на бесплатное даже при отсутствии вакантных бюджетных мест.

Перевод на бюджетное обучение предлагается осуществлять посредством создания дополнительного места, финансируемого за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в случае отсутствия таких мест при подаче документов обучающейся. Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению рождаемости и укреплению семейных ценностей.

Правительство законопроект не поддержало. В отзыве кабмина говорится, что сейчас возможность перехода с платного обучения на бесплатное предусмотрена как для лиц, имеющих академические успехи в обучении, так и для отдельных категорий лиц, нуждающихся в поддержке со стороны государства (в том числе женщин, родивших ребенка в период обучения), в пределах вакантных бюджетных мест. При этом дополнительное финансирование, как и предлагается авторами законопроекта, производится за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет собственных средств образовательной организации.

Таким образом, право граждан на переход с платного обучения на бесплатное может быть реализовано в установленном порядке, отмечает правительство. В этой связи предлагаемое законопроектом регулирование представляется избыточным.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о