Срок выплаты пособия по уходу за ребенком для одиноких родителей могут продлить до 3-х лет

Срок выплаты пособия по уходу за ребенком для одиноких родителей могут продлить до 3-х лет

8 декабря 2023

Мария Алексеева

*

Срок выплаты пособия по уходу за ребенком для одиноких родителей могут продлить до 3-х лет

© Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести дополнительную меру поддержки для некоторых родителей. Речь идет об одиноких мамах и папах, а также родителях детей-инвалидов. Предлагается увеличить для них срок выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до 3-х лет. 

Соответствующие поправки1 могут внести в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Напомним, по действующему законодательству ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Его размер составляет 40% среднего заработка, но не менее установленного минимального размера этого пособия (в 2023 году – 8 591 руб. 47 коп). Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в этом году достигает 33 281 руб. 80 коп.

В случае принятия поправки могут вступить в силу с 1 июля 2024 года.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № № 506307-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о