Совфед отклонил законопроект о публикации юрлицами данных о своей деятельности

Совфед отклонил законопроект о публикации юрлицами данных о своей деятельности

МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Совет Федерации (СФ) РФ отклонил законопроект, которым предлагалось расширить перечень сведений, подлежащих публикации юридическими лицами в федеральном информационном ресурсе.

Документом, как говорится в сообщении верхней палаты парламента, вносились изменения в отдельные законодательные акты РФ в части усиления социально-реабилитационной функции института банкротства граждан и расширения сведений, публикуемых в федеральном информационном ресурсе. Поправки были приняты Госдумой 19 декабря.

Совфед, отклоняя поправки, принял решение о создании согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий. 

Законопроект, как пояснил первый заместитель председателя комитета СФ РФ по экономической политике Вячеслав Тимченко, устанавливает, что в отношении Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности не применяются любые федеральные законы и иные акты, если это прямо ими не предусмотрено. В то же время, по его словам, это положение не соответствует федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Отказ от действующих сейчас обязательных правил создания, владения, хранения, использования, передачи информации может привести к нежелательному раскрытию сведений об экономике как в масштабах всей страны, так и относительно конкретной компании. Это нарушает принципы обеспечения безопасности РФ при эксплуатации информационных систем», — сказал сенатор. Таким образом, отдельно взятый федеральный информационный ресурс может оказаться вне существующего правового поля.

Кроме того, законопроект в нарушение прописанных Арбитражным процессуальным кодексом процедур установил право любого кредитора многократно обжаловать судебный акт, который, по их мнению, не обеспечивает их интересы. «Комитет СФ по экономической политике считает, что принятая новация нарушает стабильность гражданского оборота», — добавил Тимченко на заседании.

Также, как отмечается в сообщении, комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, который является соисполнителем по этому законопроекту, выступил за его отклонение.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о