Совфед одобрил законопроект, расширяющий возможности лечения за счет средств фонда «Круг добра»

Совфед одобрил законопроект, расширяющий возможности лечения за счет средств фонда "Круг добра"

МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Совет Федерации одобрил законопроект, который позволит подопечным программы «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН) до 18 лет получать дорогостоящие препараты за счёт средств Фонда «Круг добра», сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Законопроект предлагает для детей с заболеваниями из перечня 14 ВЗН закупать лекарства за счёт ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, фонду «Круг добра», а для взрослых — по-прежнему за счёт бюджетных ассигнований Минздраву. К 14 ВНЗ относятся: болезнь Гоше, гемофилия, гипофизарный нанизм, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, муковисцидоз, рассеянный склероз, трансплантация органов и тканей, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II, VI типов, апластическая анемия неуточнённая, наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта — Прауэра)», - говорится в сообщении.

Как пояснили в Совфеде, сейчас фонд уже обеспечивает лекарствами детей с редкими заболеваниями, но на его средства закупаются препараты только для лечения тех болезней, которые не входят в перечень 14 высокозатратных нозологий (ВЗН). 

В октябре соответствующий законопроект был принят Госдумой.

Закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Как сказал ранее глава «Круга добра» Александр Ткаченко, после вступления закона в силу «под «крыло» фонда перейдёт ещё около 15 тысяч детей с редкими заболеваниями». 

«Важно, что за полтора года активной работы «Круг добра» прошёл этап становления, приобрёл опыт решения различных проблем. Поэтому происходит логичное уточнение ответственности за помощь пациентам с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Фонд берёт на себя ответственность за детей с такими заболеваниями, в том числе, за тех детей, которые получали часть необходимой им помощи по программе ВЗН. «Круг добра» органично становится домом для всех «орфанных» детей», - сказал Ткаченко.

Он уверен, что фонд сможет выполнить и уже взятые на себя обязательства, и взять на себя ответственность за организацию и финансирование помощи детям, которые сейчас обеспечиваются по программе ВЗН.

«В своё время Фонд создавался как раз в качестве надёжного и постоянного источника средств на помощь детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. На первом этапе эти средства позволили обеспечить детей с редкими заболеваниями дорогостоящими лекарствами, которые не приобретались в рамках других региональных и федеральных программ. Очевидно, что сейчас есть возможность гарантировать из этого источника (дополнительного налога на высокие доходы) помощь гораздо большему количеству детей с заболеваниями, требующими дорогостоящей терапии», - отметил Ткаченко.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о