Содержащихся в колониях и СИЗО будут уведомлять о видеонаблюдении

Содержащихся в колониях и СИЗО будут уведомлять о видеонаблюдении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа, которым регулируется применение средств надзора ‎и контроля в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Документ разработан во исполнение Федерального закона от 13.06.2023 № 211-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Согласно принятым изменениям, в исправительных учреждениях и следственных изоляторах при наличии возможности могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля.

"Проект приказа регламентирует перечень указанных средств надзора и контроля, а также определяет процедуру их применения в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Администрация учреждений УИС (уголовно-исполнительной системы – прим. ред.) будет обязана под расписку уведомлять подозреваемых, обвиняемых и осужденных о применении таких технических средств", – говорится в сообщении.

Как отмечает Минюст, эти инновационные технические решения, объединенные в единую систему, будут способствовать гуманизации условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также обеспечению комплексной безопасности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Ранее сообщалось, что содержащихся в изоляторах временного содержания планируют уведомлять под расписку о видеонаблюдении.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о