СНТ не вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату электроэнергии для своих членов

СНТ не вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату электроэнергии для своих членов

20 марта 2019

Екатерина Чернявская,
Валерий Глебов

СНТ не вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату электроэнергии для своих членов

sbotas / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед специалистами был поставлен вопрос: может ли садоводческое некоммерческое товарищество (далее – СНТ), являющееся потребителем электроэнергии по договору энергоснабжения с электросетевой компанией, устанавливать для свои членов повышенный тариф за пользование ею? Пояснялось, что целью увеличения размера была компенсация расходов на потери в сети и оплату уличного освещения в поселке.

Эксперты напомнили, что содержание и обслуживание принадлежащих товариществу электрсетей, составляющих имущество общего пользования, в том числе потери в них электроэнергии, рассчитываются отдельно и оплачиваются из членских взносов. А размер последних определяется общим собранием членов товарищества самостоятельно (п. 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Также специалисты обратили внимание на тот факт, что в соответствии с п. 2 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым тарифам, населением признаются садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, заключили эксперты, члены СНТ должны оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным региональными органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов. При этом само товарищество не вправе устанавливать для своих членов повышенные тарифы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о