СК возбудил уголовное дело за оскорбление адвоката в ходе судебного процесса

Согласно заявлению о преступлении, когда защитник начал задавать вопросы относительно содержания аудиозаписи, где потерпевший признается, что доверитель не причастен к преступлению, потерпевший стал нецензурно выражаться в адрес адвоката

СК возбудил уголовное дело за оскорбление адвоката в ходе судебного процесса

Адвокат Андрей Взюков рассказал «АГ», что следователь запросил протокол судебного заседания и назначил лингвистическую экспертизу, в то время как председательствующий судья никак не отреагировала на поведение потерпевшего в суде.

Как стало известно «АГ», 13 сентября старший следователь Ленинского межрайонного СО СУ СК по Челябинской области, майор юстиции Сергей Хлопцев вынес постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 297 УК в отношении Б., который в ходе судебного процесса оскорблял адвоката.

Согласно заявлению о преступлении, в производстве Ленинского районного суда г. Магнитогорска находится уголовное дело по обвинению К., И., Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК. Адвокат НО «Магнитогорская городская коллегия адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области» Андрей Взюков защищает К.

3 июня в ходе судебного заседания по ВКС производился повторный допрос потерпевшего Б., по окончании которого сторона защиты заявила ходатайство о приобщении компакт-диска с аудиозаписью разговора Андрея Взюкова и Б. Суд ходатайство удовлетворил.

На записи Б. сообщил, что подзащитный Андрея Взюкова не причастен к преступлению. После ее прослушивания адвокат спросил потерпевшего, подтверждает ли он, что это его голос, однако вместо ответа тот стал вести себя неадекватно: повысил голос на защитника и стал его оскорблять. В частности, он произнес такие высказывания, как: «вы как бывший сотрудник-алкоголик», «вы неадекватный», «человек, который не может сформулировать двух слов».

Далее адвокат обратился в СК с просьбой провести процессуальную проверку в отношении Б. по факту совершения им противоправных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК. Как рассказал «АГ» Андрей Взюков, следователь запросил у суда протокол судебного заседания и назначил лингвистическую экспертизу, в ходе которой проверили интонацию, поведение и фразы Б. Экспертиза установила, что высказывания носили оскорбительный характер, и в соответствии с этим в отношении Б. было возбуждено уголовное дело.

В комментарии «АГ» Андрей Взюков обратил внимание на то, что, когда потерпевший оскорблял его в судебном заседании, председательствующий судья никак не отреагировала на такое поведение Б. «После привлечения Б. в качестве обвиняемого я буду подавать жалобу на судью в ВККС», – сообщил Андрей Взюков.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о