Штрафы до 8 млн руб вводят для соцсетей за отказ удалить запрещенную информацию

Штрафы до 8 млн руб вводят для соцсетей за отказ удалить запрещенную информацию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект с поправками в КоАП РФ об ответственности владельцев социальных сетей за отказ от мониторинга и удаления запрещенной информации.

В соответствии с документом, глава 13 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополняется статьей 13.50 "Неисполнение обязанностей владельцем социальной сети". Новая норма предусматривает, что неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к запрещенной в РФ информации, либо неисполнение предписания Роскомнадзора по блокировке такой информации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на должностных лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц - от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Планируется, что повторное совершение такого правонарушения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на должностных лиц — от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, на юридических лиц - от 4 миллионов до 8 миллионов рублей.

Отдельной новой статьей КоАП РФ 19.7.10-4 планируется вводить штрафы до 6 миллионов рублей за неисполнение предписания Роскомнадзора мониторить соцсеть на предмет запрещенной информации.

Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 сентября.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о