Сенаторы предлагают разрешить использовать маткапитал на газификацию жилого дома

Сенаторы предлагают разрешить использовать маткапитал на газификацию жилого дома

МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Члены Совета Федерации РФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается разрешить использовать средства материнского капитала на газификацию жилого дома. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают заместитель председателя Совфеда Галина Карелова, а также сенаторы Инна Святенко, Мохмад Ахмадов, Елена Бибикова, Татьяна Кусайко.

По словам вице-спикера Совфеда, документ уточняет содержание такого направления, как улучшение жилищных условий, предлагая предоставить получателям материнского капитала возможность направить его на подключение дома при строительстве или реконструкции к газораспределительным сетям в пределах границ земельного участка.

Востребованность новой законодательной нормы будет высокой, уверена Карелова. По статистике, более 90 процентов семей-получателей материнского капитала тратят его на приобретение или строительство жилья. Сенатор напомнила также, что в 2020 году было разрешено использовать материнский капитал и для строительства жилого дома на садовом участке.

«Возможности расходования материнского капитала при улучшении жилищных условий постоянно растут. Право использовать его полностью или частично на газификацию дома позволят семьям с детьми с меньшими затратами решать квартирный вопрос, строя собственное комфортное, современное жилье», — сказала вице-спикер верхней палаты парламента.

Члена комитета Совфеда по социальной политике Ахмадов добавил, что эта мера особенно актуальна для жителей сел и небольших городов. Сенатор напомнил, что в законе о материнском капитале отсутствует возможность направления средств маткапитала на газификацию, вместе с тем, в этом правовом акте региональным и муниципальным органам власти дано право за счет своих средств устанавливать дополнительные меры поддержки семей.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о