С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим в Москве

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим в Москве

18 апреля 2020

Екатерина Уцына

С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в пропускной режим в Москве

bloomua / Depositphotos.com

Сергей Собянин в своем блоге рассказал о новых решениях, которые позволят практически полностью отказаться от ручного контроля пропусков, передав эти функции автоматизированным системам (Указ Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. № 45-УМ). Временные ограничения, введенные 13 апреля 2020 года, продлеваются до 1 мая 2020 года.

Так, с 22 апреля 2020 г. для проезда в городском общественном транспорте будут действовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Другими проездными воспользоваться будет нельзя. Там, у кого нет вышеуказанных электронных карт нужно заранее побеспокоиться об их приобретении. Действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая 2020 г. Неиспользованные поездки будут позднее компенсированы.

Для того, чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны заранее, не менее чем за пять часов до начала первой поездки, внести номер карты в цифровой пропуск. Как поясняет Мэр, оформлять новый пропуск не потребуется - такая возможность будет предоставлена в соответствующем сервисе на сайте mos.ru.

Обратите внимание, что если в пропуске не будет указан номер электронной карты, она не сработает в турникете метро или валидаторе автобуса. При этом сохраняется действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах.

Аналогичные меры предусмотрены и для водителей автотранспорта. Для проверок пропусков будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции. В цифровой пропуск должен быть внесен госномер автомобиля, причем не позднее, чем за пять часов до первой поездки. Учтите, что машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями, а их владельцы будут штрафоваться.

Помимо этого появится новый вид пропуска - для волонтеров. Получить его смогут те, кто оформил личный номер в ГБУ "Мосволонтер". Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

По-прежнему не потребуется получение пропусков военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, и другим госслужащим, имеющим соответствующие удостоверения. Аналогичные правила будут действовать в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия. При этом, как указывает Мэр, вышеуказанные лица все равно должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт. Потребуется это для упорядочения их передвижения по городу. Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска.

Действие цифровых пропусков не будет распространяться на сферу грузовых автоперевозок. Их движение будет осуществляться на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о