С 1 января 2025 года может измениться порядок сдачи статотчетности для малого бизнеса

С 1 января 2025 года может измениться порядок сдачи статотчетности для малого бизнеса

9 февраля 2024

Наталья Ключевская

С 1 января 2025 года может измениться порядок сдачи статотчетности для малого бизнеса

© Photosg / Фотобанк Фотодженика

Снизить отчетную нагрузку на малый и микробизнес планируется путем изменения подхода к сбору статистических данных. Для этого Минэкономразвития России предлагает максимально автоматизировать процесс проведения статистических наблюдений.

В отличие от действующего порядка, когда информацию от предпринимателей требует не только Росстат, но и отраслевые и региональные ведомства, сведения начнут собирать сразу с учетом интересов всех, кому нужна статотчетность. Информацию смогут использовать многократно, в том числе с согласия бизнесменов.

Реализовать механизм намерены на базе "Цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных" Росстата. Бизнес будет передавать туда сведения с помощью личных кабинетов на платформе МСП.РФ и портале госуслуг. Основная информация о компании в отчетности начнет заполняться автоматически с учетом данных в профиле.

"Наконец, показателей станет меньше за счет объединения одинаковых в уникальные, а время на заполнение отчетности сократится до нескольких часов в год", – отметил Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он напомнил, что сейчас на малые компании приходится более тысячи форм отчетности, а сами показатели часто дублируются. При этом на заполнение данных в среднем уходит более месяца в год.

Эти нововведения предусмотрены законопроектом, разработку которого анонсировало Минэкономразвития России. Документом также планируется наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению:

  • исчерпывающего перечня первичных статистических показателей;
  • периодичности их сбора;
  • порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП.

Это поможет исключить дублирование и противоречивость собранных данных, исключить сбор сведений, уже содержащихся в госинформсистемах.

Как сообщается на сайте Минэкономразвития России, Правительство РФ уже одобрило законопроект.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о