Россия не перестанет быть светской после упоминания Бога в Конституции — Клишас

Россия не перестанет быть светской после упоминания Бога в Конституции — Клишас

МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Внесение в Конституцию упоминания Бога не изменит светское устройство государства, заявил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Основной закон, глава Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Упоминание Бога в Конституции не означает, что произойдёт отказ от светского устройства государства... У нас нет признаков того, что церковное право будет регулировать какие-либо общественные отношения", — заявил Клишас.

Условие проведения конституционной реформы — неизменность основных принципов Конституции, содержащихся в её первых двух главах, заметил Клишас. Русская православная церковь и другие религиозные организации не считают необходимым отказываться от "светского" статуса государства и установить основную религию.

"Фраза о предках, которые "передали нам идеалы и веру в Бога" никак не отразится на устройство государства... Можем верить в Бога, а можем и не верить. Речи о приоритетах нет", — заметил глава Совета Федерации по конституционному законодательству.

Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о