Реабилитированным помогут сохранить компенсацию за расходы на юрпомощь — законопроект

Реабилитированным помогут сохранить компенсацию за расходы на юрпомощь - законопроект

МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для независимой антикоррупционной экспертизы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса» - о недопустимости пересмотра в кассационном порядке постановления суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитируемого, в срок, превышающий один год со дня вступления этого акта в законную силу.

«Аналогичный срок предусмотрен действующей редакцией данной статьи для пересмотра в кассационном порядке приговора (определения, постановления) суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного (оправданного) лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено.

Такие изменения позволят привести положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации», - поясняет Минюст. 

Ведомство напоминает, что постановлением Конституционного суда от 23 сентября 2021 года  №41-П статья 401.6 УПК признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования она не ограничивает период с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи, в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о пересмотре этого акта, влекущее поворот его исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о