Рабочая группа при УПЧ одобрила предложения адвокатов по борьбе с нарушениями в учреждениях ФСИН

Основной задачей участники заседания назвали объединение усилий для обеспечения беспрепятственного доступа защитников к своим доверителям, находящимся в местах принудительного содержания

Рабочая группа при УПЧ одобрила предложения адвокатов по борьбе с нарушениями в учреждениях ФСИН

Решить обозначенные системные проблемы, как полагают в рабочей группе, помог бы доступ адвокатов в пенитенциарные учреждения в выходные и праздничные дни, увеличение нормативного количества времени свиданий с подзащитными, а также введение единой электронной очереди.

18 июня состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в РФ по мониторингу соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, на защиту и получение квалифицированной юридической помощи. В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева, представитель ФПА, руководители ряда адвокатских образований и правозащитники.

В ходе заседания был очерчен круг проблемных вопросов в указанной сфере и выработан алгоритм необходимых мер по их исследованию и решению. К данной работе планируется подключить членов ОНК и уполномоченных по правам человека в cубъектах РФ.

Допуск к подзащитным

Открывая заседание, Татьяна Потяева отметила, что проблемы, которые сложились с 2016 г. в следственных изоляторах, к настоящему времени несколько сгладились. Так, в 2018 г. поступило всего два обращения от адвокатов по поводу нарушения их прав сотрудниками СИЗО, от граждан жалоб поступило чуть больше.

Председатель Президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов, председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП г. Москвы Роберт Зиновьев в своем выступлении добавил, что ранее АП г. Москвы в Минюст и УФСИН России направлялись обращения в связи с нарушениями прав адвокатов и их подзащитных в пенитенциарных учреждениях, особенно в «Лефортово».

По словам спикера, в СИЗО, которые находятся в подчинении г. Москвы, ситуация значительно улучшилась. Так, практически во всех изоляторах внедрена система электронной очереди, которая позволяет адвокату в плановом порядке оформить заявку на посещение СИЗО и в выбранный день гарантированно попасть к доверителю. Во многих изоляторах увеличилось количество комнат для свиданий с подзащитными.

Тем не менее некоторые недостатки сохраняются – как, например, излишне формализованный подход при допуске в изолятор. В СИЗО федерального подчинения, к которым относится «Лефортово», особых улучшений, отметил Роберт Зиновьев, не наблюдается.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян рассказала о том, как цифровизация может способствовать решению указанных проблем. По ее словам, для получения прозрачного механизма доступа адвокатов к подзащитным целесообразно создание единой электронной очереди для записи во все виды пенитенциарных учреждений, и ее интеграция в разрабатываемую в настоящее время комплексную информационную систему адвокатуры.

Елена Авакян также подчеркнула необходимость создания единой системы видеофиксации в пенитенциарных учреждениях. «Это должна быть не профанация, которая наблюдается сейчас, а подлинная система фиксации всех уголков и закоулков данных учреждений», – подчеркнула она. Указанные записи, пояснила спикер, должны храниться в едином государственном информационном центре, без права доступа к ним сотрудников пенитенциарных учреждений, дабы исключить возможность внесения каких-либо изменений. Также должно быть предусмотрено беспрепятственное получение фрагментов записей по мере необходимости не только органами следствия и дознания, но и адвокатами.

«Одна из основных проблем, на которые обратила особое внимание омбудсмен, касалась того, что адвокаты по назначению не ходят к подзащитным помимо ситуаций, когда они приходят в пенитенциарное учреждение в сопровождении следователя для проведения следственного действия, – подчеркнула в своем выступлении Елена Авакян. – К чести коллег следует отметить, что они получают вознаграждение только за те следственные действия, которые могут подтвердить документально. И если адвокат проведет 10 часов в ожидании своей очереди на свидание с подзащитным, но так и не попадет к нему, у него нет шансов получить вознаграждение за соответствующий день работы». По ее словам, у адвоката по назначению, который получает от 900 до 1550 руб. за каждый день процессуальных действий по делу, нет возможности слишком много времени тратить на действия, в результативности которых нет уверенности.

Советник ФПА подчеркнула, что до тех пор, пока адвокаты по назначению не будут получать адекватное вознаграждение за оказание юридической помощи, они физически не смогут совершать подобного рода визиты, поскольку расходы, сопутствующие адвокатской деятельности, государство им фактически не возмещает.

Подследственному нужна не только юридическая, но и психологическая помощь

Одной из ключевых тем обсуждения стала психологическая поддержка граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Адвокаты поделились практическим опытом по данной теме. Так, члены МКА «РОСАР» Сергей Ахундзянов, Екатерина Смирнова и Ирина Добросельская подчеркнули, что проблемы психологического состояния лица, попадающего в условия жесткой изоляции, влекут негативные морально-психологические последствия не только для задержанного, но и для его родных и близких.

Они рассказали о практике применения разработанного ими совместно с психиатрами и психологами в 2016 г. методического пособия «Адаптация к длительной стрессовой ситуации (уголовное преследование, заключение под стражу, наказание в виде лишения свободы)» для адвокатов МКА «РОСАР», посещающих своих доверителей в СИЗО и помимо юридической помощи, оказывающих им психологическую поддержку.

Как отметил председатель коллегии Сергей Ахундзянов, в 2016–2017 гг. с участием руководителей Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП г. Москвы и МКА «РОСАР» были составлены анкеты для адвокатов, посещающих следственные изоляторы в Московском регионе. Также часть анкет была передана адвокатам в другие субъекты РФ.

Ирина Добросельская подчеркнула, что в качестве психологического давления на подозреваемого (обвиняемого) можно рассматривать такие действия как непредоставление свиданий, телефонных звонков родственникам, неполучение корреспонденции, частое перемещение из камеры в камеру, содержание лиц, обвиняемых за экономические преступления, вместе с рецидивистами и лицами, подозреваемыми в насильственных преступлениях, нахождение задержанного в так называемом «стакане» и т.д. По ее словам, отсутствие свиданий с адвокатом способствует формированию у обвиняемого негативного настроения и подавленного состояния, развитию тревоги и паники, одиночества, препятствует адаптации пребывания в экстремальных условиях СИЗО, ведет к депрессии.

Екатерина Смирнова добавила, что указанные факторы, как показывает практика, зачастую имеют решающее значение в готовности человека отстаивать свою позицию и права, бороться против несправедливых обвинений и незаконных действий сотрудников пенитенциарных учреждений.

Сергей Ахундзянов резюмировал, что адвокатам необходимо занимать более активную позицию в реализации права на доступ к доверителю в изоляторе, обжаловать действия должностных лиц, участвовать в мониторинге соблюдения прав следственно-арестованных и в мероприятиях институтов гражданского общества, «то есть реализовать конституционное право на защиту всеми незапрещенными способами».

Управляющий партнер АБ г. Москвы «Лебедева-Романова и партнеры» Елена Лебедева-Романова в своем выступлении отметила, что человек, в отношении которого не вынесен обвинительный приговор, юридически не виновен. В силу отсутствия закона, регламентирующего правоотношения невиновных лиц, подвергшихся уголовному преследованию и заключению под стражу, а также специального учреждения, не входящего в систему ФСИН, такое лицо фактически несет наказание с момента задержания. «Права невиновного более ограничены и ущербны, чем права осужденных (признанных виновными), а органы предварительного расследования зачастую используют меру пресечения в виде стражи для оказания психологического давления», – пояснила она.

В связи с этим, считает спикер, необходим специальный кодекс, регулирующий отношения между государством и лицами, к которым применяется одна из предусмотренных УПК РФ мер пресечения. Во главе угла при этом должны находиться презумпция невиновности, личность, достоинство человека, защита интересов подследственных их родственников от психотравмирующей ситуации, достойные условия содержания в следственном изоляторе. «Государство должно заботиться о своих гражданах, принимать меры по недопущению таких последствий от применения меры пресечения как распад семьи, психические заболевания, потеря бизнеса, падение деловой репутации, потеря здоровья и т.д.», – подчеркнула она.

Кроме того, добавила Елена Лебедева-Романова, необходим специальный орган по обеспечению исполнения мер пресечения в рамках уголовного судопроизводства в РФ, не входящий в систему ФСИН, нацеленный именно на работу с лицами, не признанными виновными по приговору суда. Спикер также высказалась за реформирование ФСИН и приведение правоотношений между госорганами и подследственными (подсудимыми) в соответствие с Конституцией РФ.

Председатель МКА «Феникс» Дмитрий Шестаков подчеркнул, что излишнее психологическое давление со стороны следственных органов и работников ИВС на заключенного с целью подавления его воли для получения необходимых показаний и совершения угодных следствию действий остается одной из самых актуальных проблем. «Такое давление зачастую переходит в психологическое насилие, – пояснил он. – Для этого применяются запугивание, шантаж, унижение, принуждение. Не секрет, что ʺмаски-шоуʺ, мешки на голове, излишняя грубость, бряцание оружием не имеют иного смысла, кроме подавления воли задержанных. На этом сегодня строится большинство следственных действий».

Спикер с сожалением констатировал, что в противостоянии с сотрудником следственных органов задержанный оказывается полностью беззащитен, и здесь очень важна роль адвоката. «Представляется, что эффективная работа адвоката по оказанию квалифицированной правовой помощи невозможна без психологической поддержки как доверителя, так и значимых для него людей. В силу процессуальных возможностей кроме адвоката оказать такую поддержку никто не может. Но готовы ли сами адвокаты к такой миссии?» – задался вопросом Дмитрий Шестаков. Спикер также рассказал о недавно созданной группой адвокатов программе правовой помощи и психологической поддержки граждан «ЧП» (четыре «П»).

Члены рабочей группы при УПЧ пришли к выводу, что данная тема заслуживает более детального обсуждения и выработки рекомендаций для адвокатского сообщества. Руководитель рабочей группы, начальник Управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве рабочего аппарата УПЧ в РФ Любовь Филипп предложила продумать и направить в адрес омбудсмена список указанных нарушений с целью обеспечения надлежащего оперативного контроля за пресечением психологического давления на граждан, находящихся в местах принудительного содержания, со стороны сотрудников ФСИН.

Предложения адвокатов получили поддержку

По итогам первого заседания рабочей группы проблемы и предложения, высказанные адвокатами, были восприняты с интересом и энтузиазмом. «Данные идеи в ближайшее время будут включены в нормативное поле», – отметила в комментарии «АГ» Елена Авакян.

В качестве основной задачи участники встречи назвали объединение усилий для обеспечения беспрепятственного доступа адвокатов к своим подзащитным. Одной из таких мер, по мнению членов рабочей группы, мог бы стать доступ адвокатов в пенитенциарные учреждения в выходные и праздничные дни. «Следователи в эти дни, как правило, не работают, зато адвокаты могли бы получать возможность в полном мере общаться с подзащитными, что решило бы проблему ″борьбы″ за кабинеты», – подчеркнула советник ФПА.

Следующая мера – увеличение нормативного количества часов, отведенных на свидание адвокатов с доверителями. Третья мера – введение электронного удостоверения адвокатов, позволяющего заходить в любое пенитенциарное учреждение в любое время. «Никто из участников уголовного процесса не должен иметь преимуществ перед другими. Так, следователь не должен иметь преимуществ перед адвокатом. Если электронная очередь станет единой для всех, следователи сами будут заинтересованы в создании прозрачной системы доступа», – считает Елена Авакян.

Бурную дискуссию вызвали вопросы проверки корреспонденции адвоката на входе и выходе из пенитенциарного учреждения, права адвоката приходить туда с необходимыми ему техническими средствами фиксации, а также проблемы обеспечения конфиденциальности свидания адвоката с подзащитным. «Безусловно, это противозаконная, неконституционная, но при этом массово применяющаяся практика прослушивания переговорных комнат, – подчеркнула советник ФПА. – УПК РФ прямо предусматривает право адвоката и встречную обязанность государства обеспечить встречи без ограничения количества свиданий в условиях полной конфиденциальности. При этом адвокаты также досматриваются, любая их корреспонденция перлюстрируется». Данный вопрос, резюмировала она, необходимо решать в том числе на законодательном уровне, учитывая наличие противоречий в законодательстве, позволяющих администрации пенитенциарных учреждений перлюстрировать переписку с адвокатом.

По итогам обсуждения аппарат Уполномоченного по правам человека направит соответствующие запросы и обращения в профильные министерства и ведомства.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о