Путин запретил использовать наручники в отношении ряда категорий задержанных

Путин запретил использовать наручники в отношении ряда категорий задержанных

МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правоохранительным органам принять меры по недопущению использовать наручники в отношении женщин и ряда других категорий задержанных.

«МВД России совместно с Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом (СК) РФ и ФСИН России принять меры по недопущению применения специальных средств ограничения подвижности «Ажур» в отношении женщин, несовершеннолетних, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении ненасильственных преступлений», — говорится в списке поручений главы государства, который был утвержден по итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Кроме того, Путин поручил Генпрокуратуре совместно с СК РФ, МВД России и Верховным Судом (ВС) РФ принять меры по обеспечению соблюдения законных и обоснованных сроков расследования уголовных дел, а также по изменению меры пресечения в случае, если в установленные сроки следствие не может быть завершено по объективным обстоятельствам.

Президент также рекомендовал ВС РФ совместно с Генпрокуратурой, СК РФ, МВД, Минюстом, ФСИН России и Общественной палатой РФ проанализировать практику заключения под стражу лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе лиц, страдающих заболеваниями, и женщин, имеющих малолетних детей, и при необходимости представить предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на гуманизацию правосудия.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о