Путин внес в ГД поправки об укреплении воспитательной составляющей системы образования

Путин внес в ГД поправки об укреплении воспитательной составляющей системы образования

МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, в статье 2 закона предлагается определить воспитание как «деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Также, как отмечается в пояснительной записке, в документе раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

Устанавливается, что воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями.

Рабочая программа воспитания будет определять комплекс основных характеристик осуществляемой в образовательной организации воспитательной работы по соответствующей основной образовательной программе: цель, задачи, основные направления и темы воспитательной работы, возможные формы, средства и методы воспитания, включая использование воспитательного потенциала учебных предметов, курсов и дисциплин (модулей).

Календарный план воспитательной работы будет содержать конкретный перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые проводятся образовательной организацией, и (или) в которых образовательная организация принимает участие.

Право на участие в разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы получат советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, мнение которых будет учитываться при принятии локальных нормативных актов образовательной организации.

«Принятие федерального закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда», — говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего закона не позднее 1 сентября 2021 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о