Путин расширил перечень нотариальных действий, которые можно получить в электронном виде

Путин расширил перечень нотариальных действий, которые можно получить в электронном виде

МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому, в частности, устанавливается порядок совершения ряда нотариальных действий в электронном виде. 

Документ был разработан в целях реализации программы «Цифровая экономика». Текст закона был опубликован 28 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, к перечню нотариальных действий, которые могут совершаться в электронной форме, то есть удаленно, без личной явки лица к нотариусу будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации интернете; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Кроме того, закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном. Электронные документы будут храниться в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата.

Для удаленного совершения нотариального действия заявитель должен направить нотариусу через Единую информационную систему нотариата либо через портал Госуслуг заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и не позднее пяти рабочих дней после оплаты изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и в бумажном виде.

Федеральной нотариальной палатой, согласно поправкам, будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет.

Нотариусы также наделяются правом при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

Кроме того, они смогут получать из информационной системы Пенсионного фонда РФ бесплатно в электронной форме сведения о СНИЛС граждан, так как эти сведения необходимы при совершении нотариальных действий и проверке нотариусами документов, а от ФНС — сведения о банковских счетах и вкладах наследодателя, поскольку эти сведения требуются нотариусам для ведения наследственных дел.

Принятые поправки будут вводиться в действие по истечении 1 года после официального опубликования закона, за исключением отдельных положений. 

Госдума РФ приняла законопроект 17 декабря, Совет Федерации поддержал его 23 декабря.

Метки записи:   ,

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Марина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Марина
Гость
Марина
Offline

Как то пугают все эти расширения. Электронные подписи уже стали подделывать. Для меня привычнее старый дедовский способ. Молодежь, конечно, более продвинута и их не пугает это, а старшее поколение настораживает электронная документация