Путин поручил правительству разработать меры поддержки социально ориентированных НКО

Путин поручил правительству разработать меры поддержки социально ориентированных НКО

МОСКВА, 13 апр – РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству реализовать дополнительные меры поддержки социально ориентированных НКО, деятельность которых направлена на помощь гражданам в условиях пандемии, сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями предпринимательского сообщества, состоявшейся 26 марта.

«Правительству Российской Федерации реализовать дополнительные меры, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в мероприятиях по поддержке граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до 15 мая», – говорится в документе.

Ранее члены Общественной палаты (ОП) РФ направили в госорганы ряд предложений о мерах поддержки социально ориентированных НКО в условиях пандемии.

«Мы уже две или три недели работаем над тем, чтобы у НКО появились меры поддержки, как у малого и среднего бизнеса. Мы рады, что сегодня появились поручения президента и сегодня же председатель правительства поручил Минэкономразвития разработать эти меры, потому что мы видим и знаем, что НКО и благотворительные фонды сейчас страдают не меньше бизнеса», – сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, поддержка необходима всем НКО, но особенно остро в ней нуждаются те организации, которые во время распространения вируса оказывают услуги населению. «Многие НКО сегодня непосредственно задействованы в оказании помощи гражданам во время пандемии – им в первую очередь нужна помощь, например, благотворительным фондам, потому что количество пожертвований сейчас резко упало», – подчеркнула общественница, добавив, что надеется, что для социально ориентированных НКО, как и для бизнеса, будут действовать: снижение размера страховых взносов, мораторий на проведение проверок, отсрочка по арендным платежам и другие меры.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о