Путин подписал закон об ужесточении наказания за незаконную добычу редких животных

Путин подписал закон об ужесточении наказания за незаконную добычу редких животных

МОСКВА, 16 окт— РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении уголовной ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в статью 258.1 УК РФ. Так, все преступления, связанные с добычей и оборотом краснокнижных животных, переводятся в разряд средних и тяжких.

Также повышаются максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы до четырех лет (сейчас предусмотрен срок до трех лет) за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу, их частей и дериватов. В случае совершения указанных деяний с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, максимальные сроки лишения свободы повышаются до шести лет вместо нынешних пяти лет.

Повышаются и максимальные сроки принудительных работ до пяти лет вместо четырех за незаконное приобретение или продажу редких животных через интернет. Если же такое деяние будет совершено с использованием служебного положения, то максимальный срок лишения свободы составит семь лет вместо нынешних шести лет. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения будет караться лишением свободы до восьми лет (сейчас семь лет).

Вводится отдельная ответственность в отношении лиц, использующих служебные полномочия, не являясь при этом должностным лицом. Это, в частности, работники заповедников и заказников, для которых ранее уголовной ответственности не было предусмотрено.

Госдума приняла законопроект 24 сентября, Совет Федерации поддержал его 9 октября.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о