Путин подписал закон о гуманизации статьи об обороте наркотиков

Путин подписал закон о гуманизации статьи об обороте наркотиков

МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности медицинских работников, нарушивших по неосторожности правила оборота наркотических средств, об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Соответствующие изменения вносятся в статью 228.2 Уголовного кодекса. Теперь в статье будет примечание, что ее действие не распространяется на случаи неосторожного нарушения соответствующих правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам. Факт утраты должен быть зафиксирован комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.

При этом предлагаемые изменения не исключают дисциплинарную и материальную ответственность за утрату вверенных наркотических и психотропных веществ при осуществлении медицинской деятельности.

Согласно статистике, за период с 2016 года по июнь 2019 года возбуждено 79 уголовных дел по статье 228.2 УК РФ, из них 29 в отношении медицинских работников, из которых 5 были прекращены на стадии расследования, а 15 направлены в суд.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о