Путин подписал поправки о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

Путин подписал поправки о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 октября будет запрещено размещать хостелы или гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, внесенным в Жилищный кодекс, размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

В соответствии с действующим законодательством перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того, должен быть отдельный вход.

Как сообщалось ранее, Совет Федерации РФ 13 марта отклонил законопроект в той редакции, в которой он был принят Госдумой. Сенаторы предложили дополнить законопроект нормой о вступлении его в силу с 1 января 2020 года. Для этого было принято решение о создании согласительной комиссии для доработки документа. После этого Госдума 4 апреля приняла законопроект в редакции согласительной комиссии, где было указано, что документ вступит в силу с 1 октября. Совет Федерации одобрил поправки 10 апреля.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о