Профильный комитет Госдумы поддержал проект нового закона «О правительстве РФ»

Профильный комитет Госдумы поддержал проект нового закона "О правительстве РФ"

МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О Правительстве Российской Федерации», разработанный в соответствие с новыми положениями российской Конституции, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

Законопроектом закрепляется положение о том, что правительство входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти, а также обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, охраны окружающей среды. 

Документ устанавливает новый порядок назначения на должность членов правительства, предусматривающий усиление роли парламента, а также порядок освобождения от должности членов кабмина. 

Так, согласно новой процедуре формирования правительства — председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров так называемого силового блока) назначаются президентом после их утверждения Госдумой. При этом кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – главой правительства. В случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатур председателя правительства, его заместителей или федеральных министров — президент вправе назначить их без утверждения парламентом. Министры «силового блока» назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации РФ. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о